Subasta 958, Lote # 106 CÍRCULO DE GIUSEPPE BONITO (ITALIA, 1707-1789) RETRATO DE MÚSICO* Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 98 x 74 cm *La partitura que sostiene el caballero se trata de una composición del popular músico, poeta y dramaturgo Henry Carey (ca. 1687-1743), quien escribió la ópera Signor Carini en 1741 y, probablemente, el himno nacional inglés. Fuentes: "British National Anthem", The Editors of Encyclopaedia Britannica https://www.britannica.com/topic/God-Save-theQueen-British-national-anthem Subastada en Sotheby's, Londres, el 24 de abril de 2008 en Old Master Paintings Sale, lote 269, http://www.sothebys. com/en/auctions/ecatalogue/2008/old-master-paintings-sale-l08031/lot.269.html Estimado $250,000-350,000